Impressum

molkerei-industrie_11_2014

IMPRESSUM molkerei-industrie ist das Verbandsorgan des Zentralverband Deutscher Milchwirtschaftler e. V. (ZDM), Jägerstraße 51, 10117 Berlin, Telefon: +49 (0) 30/40 30 445-52, Fax: +49 (0) 30/40 30 445-53, E-Mail: info@zdm-ev.de, Homepage: www.zdm-ev.de, Ständiger Redaktionsbeirat des ZDM: RA Torsten Sach, Berlin; Dieter Gorzki, Weißenfels; Claus Wiegert, Velen; Ludwig Weiß, Meeder/Wiesenfeld; Jörg Henkel, Potsdam VERLAG: B&L MedienGesellschaft mbH & Co. KG, Zehnerstraße 22b, 53498 Bad Breisig, Postfach 1363, 53492 Bad Breisig, Telefon: +49 (0) 26 33/45 40-0, Fax: +49 (0) 26 33/45 40-99, E-Mail: redaktion@molkerei-industrie.de, Homepage: www.molkerei-industrie.de OBJEKTLEITUNG: Burkhard Endemann, Telefon: +49 (0) 26 33/45 40-16, E-Mail: be@blmedien.de REDAKTIONSLEITUNG: Roland Sossna (V. i. S. d. P.), Redaktionsbüro Dülmen, Telefon: +49 (0) 25 90/94 37 20, mobil: +49 (0) 170/41 85 954, E-Mail: sossna@blmedien.de Redaktionsbüro Dorsten: Anja Hoffrichter, E-Mail: ah@blmedien.de, mobil: +49 (0) 17 82 33 00 47 Food Ingredients: Max Schächtele, Mengener Str. 2, 79112 Freiburg im Breisgau, Telefon: +49 (0) 76 64/61 30 96, mobil: +49 (0) 17 23 57 03 86, E-Mail: ms@blmedien.de Redaktion Berlin: Dr. Hans-Dieter Quade, Birkenwerderweg 27, 16515 Oranienburg, Telefon: +49 (0) 33 01-701506 Redaktion Nord: Ferdinand Rogge, Fichtenweg 26, 27404 Zeven, Telefon: +49 (0) 42 81/95 89 26, +49 (0) 173/20 31 425 ferdinand.rogge@gmx.de Redaktion Süd: Marion Hofmeier, Bahnhofstr. 10, 85354 Freising, Telefon: +49 8161-78 73 63 7; Fax +49 8161-78 73 63 5, E-Mail: hofmeier@foodfriendscompany.de KORRESPONDENTEN: Michael Brandl, FKN, Berlin, m. brandl@getraenkekarton.de • Dr. Björn Börgermann, Berlin, Boergermann@milchindustrie.de • Ferda Oran, Middle East, ferdaoran@hotmail.com • Jack O’Brien, USA/Canada, executecmktg@aol.com • Joanna Novak, CEE, Joanna.Nowak @sparks.com.pl • Tatyana Antonenko, CIS, t.antonenko@molprom.com.ua • Bernd Neumann, Leverkusen, bene.journal@t-online.de • Kimberly Wittlieb, Dortmund, info@kiwi-foto-pr.de • Klaus Schleiminger, Krefeld, Schleiminger@KSI-Krefeld.de ANZEIGENLEITUNG: Heike Turowski, Verlagsbüro Marl, Telefon: +49 (0) 23 65/38 97 46 Fax: +49 (0) 2365/38 97 47, mobil +49 (0) 151/22 64 62 59, E-Mail: ht@blmedien.de LEITUNG GRAFIK UND LAYOUT: Iryna Havrylyuk, Telefon: +49 (0) 26 33/45 40-24, E-Mail: ih@blmedien.de PRODUKTIONSLEITUNG: Stefan Seul, Telefon: +49 (0) 26 33/45 40-17, E-Mail: sts@blmedien.de VERLAGSVERTRETUNGEN: Italien: Bruno Frigerio, Via Roma 24, I-20055 Renate Brianza (MI), Telefon/Fax: +39 (0) 362 91 59 32, E-Mail: effebibrianza@libero.it oder effebibrianza@virgilio.it Großbritannien, Irland, Frankreich, Spanien, Portugal, Benelux-Staaten und Skandinavien: dc media services, David Cox, 21 Goodwin Road, Rochester, Kent ME3 8HR, UK, Telefon: +44 1634 221360, E-Mail david@dcmediaservices.co.uk USA/Kanada: MEDIA INTERNATIONAL, Hanna Politis, 8508 Plum Creek Drive, USA/Gaithersburg, MD 20882, Telefon: +1 (30) 18 69 66-10, Fax: +1 (30) 18 69 66-11, E-Mail: HPolitis@comcast.net ABONNENTENBETREUUNG UND LESERDIENSTSERVICE: B&L MedienGesellschaft mbH & Co. KG Verlagsniederlassung München, Ridlerstraße 37, Rückgebäude, 3. Stock, 80339 München, Ansprechpartner: Patrick Dornacher, Telefon: +49 (0) 89/3 70 60-271, E-Mail: p.dornacher@blmedien.de Bezugspreise (in Deutschland zuzüglich gesetzlicher MwSt.): Jahresabonnement Inland 240,00 Euro inkl. Vertriebsgebühr. Jahresabonnement Ausland 280,00 Euro inkl. Vertriebsgebühr. Einzelverkaufspreis 20,00 Euro inkl. Versandkosten Abonnentenpreis für Schüler und Rentner (bei Vorlage eines entsprechenden Nachweises) 92,00 Euro zuzüglich MwSt. BANK: Commerzbank AG, Hilden, IBAN: DE 58 3004 0000 0652 2007 00,BIC: COBADEFFXXX ERFÜLLUNGSORT UND GERICHTSSTAND: Bad Breisig TITELFOTO: Rettenmaier; fotolia: Metallplatte © mirpic DRUCK: Druck+Logistik, Schlavenhorst 10, 46395 Bocholt, Telefon: +49 (0) 2871/24 66-0; gedruckt auf chlorfreiem Papier Wirtschaftlich beteiligt i. S. § 9 Abs. 4 LMG Rh.-Pf.: B&L MedienGesellschaft mbH & Co. KG, Max- Volmer-Straße 28, 40724 Hilden, sowie Bücker Fachverlag GmbH & Co. KG, Zehnerstraße 22b, 53498 Bad Breisig. Geschäftsführer für beide Verlage: Harry Lietzenmayer Anzeige


molkerei-industrie_11_2014
To see the actual publication please follow the link above