Wieder konnte der Zentralverband Deutscher Milchwirtschaftler (ZDM) am 26. September auf seinem alljährlichen Verbandstag in Berlin eine stattliche Anzahl an Ehrengästen begrüßen – erneut wurden die Jahresbesten in der fachlichen Ausbildung durch das Bundeslandwirtschaftsministerium ausgezeichnet. In diesem Jahr wurden von Dr. Katharina Böttcher, Abteilungsleiterin Ländliche Räume, Absatzförderung und Agrarmärkte im BMEL, für ihre Leistungen geehrt:
Jahresbeste Auszubildende 2015
Baden-Württemberg
– Mitec Larissa Feyh, Milchwerk Crailsheim-Dinkelsbühl eG
– MiLa Laura Frey, OMIRA GmbH
– MiLa Johanna Knittel, Landwirtschaftliches Zentrum BW, Dr. Oskar Farny Institut
Bayern
– MiLa Michaela Dering, muva Kempten
– Mitec Joachim Fackler Molkerei Ehrmann AG
– Mitec Johannes Fleidl, Milchwerk Jäger GmbH
– Mitec Kilian Knollhuber Milchwerk Jäger GmbH
– MiLa Johanna Pischner, Privatmolkerei Bauer GmbH & Co. KG
– Mitec Rouven Weiser Karwendel-Werke Huber GmbH & Co. KG
– MiLa Raphaela Wundlechner, Molkerei Alois Müller GmbH & Co. KG
Hessen
– Mitec Felix Rauch, Hochwald Foods GmbH, Betrieb Hungen
Mecklenburg-Vorpommern
– Mitec Antonio Bernoni, Arla Foods Deutschland GmbH, Niederlassung Uphal
– Mitec Selina Kummetz, Ostsee-Molkerei Wismar GmbH
– Mitec Axel Schultz, Gläserne Meierei GmbH
Niedersachen
– Mitec Marcus Cornelius, Warmsener Spezialitäten GmbH
– MiLa Anna Faber, DMK Deutsches Milchkontor GmbH, Werk Georgsmarienhütte
– Mitec Marcel Thiems, Rücker GmbH
Nordrhein-Westfalen
– MiLa Sven Abbenhorn, DMK Deutsches Milchkontor GmbH, Werk Everswinkel
– MiLa Laura Laink-Vissing, Dr. Oetker Frischeprodukte Moers KG
– MiLa Aileen Liemann, Wiegert Milch GmbH & Co. KG
– Mitec Natascha Lückert, Hochwald Foods GmbH, Betrieb Erftstadt
– Mitec Felix Ulick, Wiegert Milch GmbH & Co.KG
– MiLa Laura Warnecke, FrieslandCampina Germany GmbH
Rheinland-Pfalz
– Mitec Nina Funk, Arla Foods Deutschland GmbH, Niederlassung Pronsfeld
– MiLa Sandra Johanns, Arla Foods Deutschland GmbH, Niederlassung Pronsfeld
– MiLa Jessica Ming, Hochwald Foods GmbH, Betrieb Kaiserslautern
Sachsen
– MiLa Martin Hude, Sachsenmilch Leppersdorf GmbH
– Mitec Thomas Sander, Sachsenmilch Leppersdorf GmbH
Schleswig-Holstein
– MiLa Svea Petersen, Dansico Deutschland GmbH
– Mitec Bele Stege, Meierei Barmstedt eG
Thüringen
– Mitec Torsten Horn, DMK GmbH, Standort Erfurt
Die jahresbesten Ausbilderinnen und Ausbilder 2015
FV Niedersachsen und Sachsen-Anhalt
– Dr. Reimer Jürgens, LUFA Nord-West, Institut für Lebensmittelqualität
FV Schleswig-Holstein und Mecklenburg-Vorpommern
– Jens Paulsen, Arla Foods Upahl
– Detlev Prott, DMK Deutsches Milchkontor GmbH, Werk Hohenwestedt
FV Westfalen – Lippe
– Heike Nolte, MIG Milchwirtschaftliche Industriegesellschaft Herford GmbH & Co. KG
FV Hessen und Thüringen
– Uwe Dralle, Hochwald Foods GmbH, Betrieb Hungen
– Stefan Jordanland, DMK GmbH, Standort Erfurt
LV Bayern und Sachsen
– Gerhard Groß, Lehr-, Versuchs- und Fachzentrum für Molkereiwirtschaft
– Robert Kodrič, Sachsenmilch Leppersdorf GmbH
– Bärbel Walther, Lehr-, Versuchs- und Fachzentrum für Milchanalytik Triesdorf
Die jahresbesten Meister/innen und Techniker/innen 2015
LAZBW – Milchwirtschaft Wangen im Allgäu
– Molkereimeister Philipp Deigner, Hohenloher Molkerei eG
– Molkereimeister Robert Fischer, Zott SE & Co. KG
LUFA Nord-West, Institut für Lebensmittelqualität in Oldenburg
– Molkereimeister Martin Baumann, DMK Deutsches Milchkontor GmbH, Werk Strückhausen
LVFZ für Milchanalytik in Triesdorf
– Molkereimeisterin Marina Götz
LVFZ für Molkereiwirtschaft in Kempten
– Molkereimeister Johannes Fritsch
– Techniker Patrick Linder
Die jahresbeste Bachelor- und Masterarbeit 2015
Fachhochschule Hannover, Abteilung Bioverfahrenstechnik (Fakultät II) im Studiengang Milchwirtschaftliche Lebensmitteltechnologie
– Dirk Janecke (Bachelor)
Titel der Arbeit: „Einfluss der Sprühtrocknungsparameter auf die physikalischen Pulvereigenschaften von Babynahrung“
– Arne Gövert (Master)
Titel der Arbeit: „Produktionsoptimierung durch Kennzahlerfassung, Analyse und Bewertung in der Eiscremeindustrie“
Messe
Seminare
Termine
Weiterbildung
sonstige Veranstaltung